Изборск и окрестности

Этот город находится в 30 км от Пскова и знаменит историко-архитектурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником, в состав которого входит крепость, два музея оборонительного зодчества и частный этнографический музей «Памяти сето».

Вход в крепость свободный и осуществляется круглосуточно. Это первый город Изборск, упоминание о котором в Повести временных лет» относится к 862 году. В его центре, меж двух храмов церкви во имя преподобного Сергия Радонежского и Никольского собора располагался двор наместника. Здесь же находились избы и торговые лавки горожан.

Дата построения Никольского собора не известна, однако первые упоминания о нем датируются 1314 годом. Здесь же располагается несколько оборонительных башен: Никольская, Талавская, Луковка, Колокольная, Рябиновка, башни Темнушка и Вышка. Рядом с Колокольной башне спрятан тайник место, перекрытое сводом и ведущее к роднику, из которого люди брали питьевую воду во время осад крепости.

Храм Сергия Радонежского стоит за южной стеной Изборской крепости. Он был построен в 1701-1755 годах на месте сгоревшей деревянной церкви Сергия и Никандра. А в 1797 году храм обнесли небольшой плитняковой оградой, установили ворота с арочным проемом, отлично вписавшимися в архитектурный ансамбль сооружения. В прошлом столетии ее закрыли и передали в собственность музею. Здесь же можно ознакомиться с достопримечательностями церкви Рождества Богородицы, часовнями Фрола и Лавра, иконы Корсунской Божьей Матери, Ильи Мокрого. А вот от башни Луковка можно пройти по тропинке к Словенским ключам, расположенным в Изборско-Мальской долине. Известно, что ключи бьют уже тысячу лет, однако первое упоминание о них относится к 17 веку. Они славятся своей целительной силой, и по преданию каждый из 12 ключей имеет только ему свойственную чудотворную силу. К примеру, один дарует здоровье, второй счастье, третий любовь. Ключи имеют и другое название. Ключи Двенадцати апостолов это наименование объясняется легендой, согласно которой юноша, потерявший мать, стал молиться, чтобы небеса послали Изборску воду. Явившееся ему ведение гласило наречь источники в честь 12-и апостолов. Наказ был исполнен, а также отслужен молебен. В итоге источники снова наполнились чудодейственной водой.

В деревеньке Малы, что в 4-х км от Изборска, туристы могут увидеть собор Рождества Христова, построенный в 16-м веке.

На погосте Сенно (8 км к северо-западу от Изборска) стоит церковь Георгия Великомученика. Это место не только интересно архитектурными постройками, но дивной природой. Здесь растут древние каштаны и тополя, привлекая посетителей своей контрастной красотой. А вот деревенька Паниковичи порадует всех любителей меда, так здесь находится соответствующий музей. Сама деревня находится в 9 км от Изборска и ничем более не примечательна. Всем посетителям музея экскурсоводы не только расскажут об основах пчеловодства, но и обучат пчеловодческому мастерству прямо на месте. Кроме того, туристы отведают самого лучшего меда и медовухи. Хозяин этого музея Г.В. Глазов собрал здесь и самые диковинные ульи: от древнейших до современных. Расскажет он и покажет свою гордость собственноручно сконструированный улей, в котором можно держать пчел разных пород и который снижает агрессивность медоносных насекомых.

Музей «Памяти сето», расположенный в 12 км от Изборска, хранит экспонаты, собранные петербурженкой Т.Н. Огаревой (а это мебель, домотканые полотенца, скатерти, вышитые декоративными узорами и другие предметы быта), почти исчезнувшего сетусского народа. Чтобы зайти сюда, предварительно нужно договориться с историко-архитектурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником.

Добавить комментарий