Псков — информация для туристов

Город Псков:
основан в 903 году
население 200 000 человек
московский часовой пояс
административный центр Псковской области

Один из древнейших городов России Псков один из духовных центров России, здесь находится большое количество памятников православного зодчества Древней Руси. Здесь находятся около 40 православных храмовых ансамблей, старейшие из которых Довмонтов город (Х век), Псковский Кром, или кремль, с Троицким собором (конец XI XII вв.), церковь Козьмы и Домиана с Гремячей Горы и церковь Петра и Павла с буя (конец XIV века), церковь Покрова и Рождества Богородицы (XIV век) и пр.

Основными отраслями промышленности Пскова являются металлообработка, машиностроение, деревообрабатывающая промышленность, производство строительных материалов, легкая и пищевая промышленность. В силу аграрной направленности экономики (45% территории области занимают сельскохозяйственные угодья), население занято выращиванием картофеля, овощей и животноводством. Основные отрасли занятости населения области сельское хозяйство и транспорт.

Конкурентным преимуществом Пскова как инвестиционного региона можно считать хорошее транспортное положение, возможность выхода к морским портам Балтийского моря, близость к границам Латвии, Эстонии и Беларуси и возможность приграничного сотрудничества. Однако, реализовать эти преимущества можно только при улучшении торгово-экономического государственной политики в отношении, в частности, прибалтийских стран.

Добавить комментарий