Богатый своей историей город Псков

Богатый своей историей город Псков был упомянут в летописях уже в 1358 году. Древнейший город Псковской области славится дивной красоты природным ландшафтом, памятниками архитектуры и историческими личностями. Псков находится в 84 км от Москвы на берегу реки Протва. Он получил свое название благодаря раскинувшемуся к северу от города красивому сосновому бору.

Историки утверждают, что город был основан намного раньше, чем его упомянул в летописи великий князь Иван II Красный. Башни города-крепости выросли благодаря рязанским князьям. Много страшных событий повидали на своем веку жители крепости. Именно в Псков князь Владимир услышал весть о нападении на Русь Мамая и начал поход своей дружины в помощь князю московскому Дмитрию Иоанновичу. Благодаря объединению сил ближайших соратников и была выиграна легендарная Куликовская битва в 1380 году.

Смутное время также коснулось Пскова. В 1610 году Лжедмитрий II вместе с польскими войсками подошел к стенам крепости. Находившийся там воевода Михаил Волконский, не получив поддержки местного населения, вынужден был отступить в Печерско-Псковский монастырь (на окраину города). В кровавой битве погибло около 12 тысяч человек, пал и сам Волконский, а монастырь был сожжен и разграблен.

В пожаре 1634 года крепость сгорела, город стал развиваться в торговом направлении.

В конце XVII века Псков переживает события Церковного раскола. Ставший центром старообрядчества, город дважды становился местом ссылки протопопа Аввакума. А известные на всю Русь сестры Боярыня Морозова и княгиня Урсурова закончили свою жизнь в глубокой яме в Псковском остроге.

Бурный расцвет города конца XVIII века «приостановил» своими походами Наполеон в 1812 году. Псков стал первым городом на пути бегства французов на родину. Видимо, именно это и послужило причиной варварского разгрома, который нанес огромный ущерб местным жителям.

В Пскове до наших дней сохранился дом, где ночевал сам Наполеон.

Почти полгода (1941-1942 гг.) город был в руках фашистских захватчиков. В ходе Московской битвы в январе 1942 года Псков был освобожден. В честь героев военных событий в самом центре города воздвигнут Мемориал боевой славы.

Не смотря на тяжелую судьбу, город стал «родиной» важных научных и культурных деятелей. В 1880 году свою деятельность здесь начал родоначальник космонавтики К.Э. Циолковский. Пскове он начал свою научную и педагогическую деятельность, женился и стал отцом четверых детей.

Религиозный мыслитель Н.Ф.Федоров некоторое время учительствовал здесь. Известный художник И.М.Прянишников и конструктор и математик П.Л.Чебешев родились в Пскове.

Добавить комментарий