Небольшие города Псковщины

Великие Луки расположены в 300-х км от Пскова. Это один из древнейших городов России, построенный на излучине р.

Ловати. Он имеет довольно интересную историю. Первое упоминание о нем относиться к 1166 году, однако, задолго до этого, в 11 веке здесь появились первые поселения. В 14-м веке город вошел в состав Новгородского княжества, став его пограничным форпостом. Но уже в 1478 году Великие Луки переходят к Московскому княжеству, согласно приказу Ивана III. А вот Северная война кидала» город то к одной, то к другой стороне. Все же в итоге царь Михаил Романов, взойдя на престол, решил прекратить это хождение по рукам. Петр же для обороны от врагов воздвиг вокруг города земляные валы с шестью бастионами. А в 1812 году город стал тыловой базой русской армии. Из исторических памятников здесь сохранились крепость времен Северной войны, несколько церквей и часовен, а также древнее славянское городище. Среди массовых мероприятий стоит отметить День города, проводимый в первое или второе воскресенье июля. В это время в Великих Луках проводится международный фестиваль воздухоплавания. В Караево-Наумове, что в 60 км к западу от Великих Лук, находится музей-усадьба М.П. Мусоргского. Биография композитора говорит, что после свадьбы его родители решили жить в родовом поместье Караево, что связано с его близостью с усадьбой Наумовым, где проживали родственники, семья Чириковых. Спустя несколько лет у молодоженов родился сын, будущий великий композитор, который провел в имении 10 первых лет. Музей размещается в усадьбе Наумове, родовом поместье матери композитора Ю.И. Чириковой, что связано с тем, что Караево было продано крестьянам и не уцелело.

В Полибино можно ознакомиться с экспонатами музея-усадьбы С.В. Ковалевской, посвященного первой в мире женщине-математику. Здесь Софья провела детские и отроческие годы, здесь же состоялась ее свадьба с ученым-палеонтологом В.О. Ковалевским. Архитектурный ансамбль музея включает 2-этажный каменный дом с башней, каменный флигель и парк, на территории которого похоронены родители Ковалевской. Часть территории города Себеж входит в состав национального парка Себежский». Уникальная природа этого уголка притягивает даже самых привередливых туристов. А все потому, что, кроме красивых пейзажей, гости парка здесь проводят время и за более полезными занятиями, к примеру, рыбалкой, можно также окунуться в особенности водного туризма. Здесь расположены самые крупные озера Псковской области Нечерица (1700 га) и Себежское (1600 га) богаты обилием рыбы (здесь их 24 вида), удить которую можно только при наличии лицензии, которую можно купить у сотрудников рыбоохранной инспекции г. Себеж или у лесников. А вот охотиться здесь запрещено, несмотря на то, что в лесах водятся вполне безобидные для охоты животные, как-то волк, медведь, кабан и другие. Можно встретить и редких представителей фауны, к примеру: косулю, рысь, бобра.

Сухопутные окрестности скрывают десятки сортов ягод, грибов. Кстати, в парке насчитывается более 700 видов растений и около 200 видов птиц, часть из которых считаются редкими и занесены в Красную книгу. Для любителей пешеходных самостоятельных экскурсий действуют туристические маршруты разной сложности. А для тех, кто предпочитает посиделки у костра, оборудованы зоны отдыха с использованием навесов, столов, спортивных площадок и, конечно, туалетов. Действуют, кроме того, гостевые домики, рядом с которыми можно попариться в русской бане.

Добавить комментарий