Собрались на совет

Приближаются две великие даты: 60-летие освобождения Псковщины от немецко-фашистских захватчиков и 60-летие Великой Победы. В связи с этим на состоявшемся недавно пленуме городского совета ветеранов был поставлен вопрос об активизации работы всех учреждений города, связанных с воспитанием молодежи.
В минувшую пятницу в музее боевой славы Дома детского творчества состоялся семинар руководителей школьных музеев города. Провели его работники управления образования Пскова, Центр детского туризма, городской совет ветеранов. В программе семинара — знакомство с работой музейных объектов учреждений образования города.

Среди первоочередных задач предстоящего смотра-конкурса военно-исторических музеев, комнат, уголков по военно-патриотическому воспитанию — привлечение внимания учреждений образования к проблемам изучения и сохранения памяти о Великой Отечественной войне; формирование у подростков объективного подхода к отдельным этапам Великой Отечественной; проведение на базе музеев, комнат, уголков, мероприятий, связанных с празднованием 60-летия Победы. Обращено особое внимание на участие молодежи в поисковой работе, восстановление и открытие новых экспозиций и музеев.

На этом акцентировал внимание и председатель городского совета ветеранов войны и труда С. М. Павлов. Главное — не упустить время, держать связь с ветеранами, пока они еще живы. В настоящее время в городе проживают почти 60 тысяч ветеранов войны и труда. Укреплять связь с ними, оказывать посильную помощь — долг молодежи. И ветераны в стороне не останутся: передадут юным свой опыт, знания.

Руководитель музея средней школы № 24 Л. Т. Иванова поделилась опытом восстановления экспозиции к 60-летию освобождения Пскова от фашистских захватчиков. Высвобождены помещения, готовятся 9 стендов о Великой Отечественной войне. О музее, посвященном истории погранично-таможенной службы, рассказала В. В. Никандрова.
В средней школе № 18 активно действует музей, посвященный партизанскому движению на Псковщине. Его руководитель Т. И. Ильина рассказала о переоборудовании некоторых стендов.

О проводящейся работе по активизации деятельности музеев рассказали и другие руководители. Необходимость ее очень велика. Это подчеркивал в своем выступлении перед историками страны и Президент РФ В. В. Путин. Нам нужно объективное освещение истории нашего Отечества, ее главных страниц.

В заключение участники семинара познакомились с экспозицией музея боевой славы Дома детского творчества.

Добавить комментарий