Военком Пскова о службе в армии!

Новый военком Пскова: «Не все призывники понимают, что служба в армии делает из мальчиков настоящих мужчин»

Какие цели и задачи вы ставите перед собой на новом рабочем месте?
Необходимо помнить, что в первую очередь я военнослужащий, а задача любого военнослужащего – грамотно выполнять все приказы и наставления Министра обороны России и постараться возродить престиж военной службы. Также на сегодняшний день необходимо проводить работу допризывной молодежью. Хочу сразу же отметить, что в общеобразовательных учреждениях работа с молодежью по поводу военно-патриотического воспитания ведется недостаточно целенаправленно. Так называемых уроков ОБЖ и занятий по начальной военной подготовке (даже в тех школах, где они еще остались) в последнее время явно не хватает, а во многих школах эта работа вообще не проводится. И поэтому основной целью своей работы я ставлю именно занятия с допризывной молодежью. Также не могу не отметить и тот немаловажный факт, что уровень физической подготовки учеников 10-11 классов сильно разнится с уровнем подготовки военнослужащих первого года службы. Мне кажется, что эту пропасть надо сокращать.

А если говорить о конкретных шагах?
Мы собираемся проводить совместную работу с государственными и местными органами управления образования, подготовка проектов постановлений решений по вопросам обучения граждан начальным знаниям в области обороны, а также по организации военных сборов. Также большое внимание необходимо уделить установлению и укреплению связей воинских частей с образовательными учреждениями с целью проведения военных сборов с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы.

Ну а в чем же проблема, почему это происходит?
Число подростков допризывного возраста в России составляет порядка 9 млн. человек. Именно в этой возрастной группе наблюдается самый значительный рост заболеваний за последние 10 лет. За этот период число подростков, страдающих хроническими патологиями, возросло в 1,5 раза. Это происходит из-за роста количества социально-неблагополучных семей. Многие подростки элементарно не доедают, а это приводит к росту количества заболеваний. А это приводит к серьезным социальным последствиям. За последние годы численность граждан, призванных к военной службе, не превышает 65%. Если эта тенденция сохранится, то к 2012 году эта цифра сократится вдвое. Поэтому главной проблемой молодежи я считаю неудовлетворительное состояние их здоровья, призывники боятся серьезных физических нагрузок, поэтому и уклоняются от службы.

А как, на ваш взгляд, эту проблемы нужно решать?
В середине 2004 года мы планируем организовывать ознакомительные поездки допризывной молодежи в действующие части вооруженных сил РФ. Там юноши смогут познакомиться с тем, как проходит нормальная солдатская жизнь. А в конце декабря 2003 года мы совместно с областной администрацией планируем поездку в Стругокрасненский гарнизон, в гвардейскую зенитно-ракетную бригаду под командованием гвардии полковника Константина Козлова. В нем проходят службу 18 псковичей. В рамках поездки мы собираемся навестить и поздравить наших земляков с наступающим Новым годом и Рождеством.

Добавить комментарий