Дешевый хлеб может появиться в Пскове через 1,5 месяца

Дешевое сырье для хлеба должно появиться в Пскове не ранее чем через 1,5 — 2 месяца. Об этом корреспонденту ПАИ заявил заместитель директора Псковского мелькомбината Александр Избаш.

По его словам, после первого этапа интервенционных торгов в Санкт-Петербурге Псковский мелькомбинат законтрактовал 3,5 тыс. тонн зерна. Всего мукомольное предприятие в ходе торгов получило возможность закупить 7 тыс. тонн зерна.

На сегодняшний день комбинат заключил контракт на закупку ржи по цене 2,510 тыс. рублей за тонну и пшеницу третьего класса по цене 4,410 и 4,400 тыс. рублей за тонну. Но эти цены не включают в себя стоимость доставки с элеватора до Псковской области и стоимость переработки сырья в муку. Качество законтрактованного зерна достаточно невысоко, показатель его клейковины колеблется в пределах от 23 — 27%. Это значит, что для изготовления на предприятии подходящей для хлебопечения муки придется добавлять специальные улучшители. А следовательно, и стоимость конечного продукта возрастет.

Теперь в течение 5 дней мелькомбинат должен оплатить поставщикам из республики Башкирия и Татарстана стоимость законтрактованного продукта и в период 25 дней переписать зерно на себя, организовав перевозку. По этим причинам дешевое зерно доберется до Пскова не ранее, чем к середине апреля.

Александр Избаш отметил, что 7 тыс. тонн зерна — это месячная норма переработки при нормальной работе мелькомбината. Она недостаточна для обеспечения хлебопекарных предприятий области дешевой мукой. Однако на сегодняшний день мелькомбинат ограничен в средствах и не в состоянии самостоятельно закупить даже оставшееся по лимиту зерно. Поэтому руководство комбината обратилась с письмом в администрацию области и частным инвесторам с просьбой оказать финансовую поддержку в закупке второй партии сырья.

Напомним, что заявление об участии в интервенционных торгах от Псковской области подали 2 мукомольных предприятия — Псковский мелькомбинат и Невельская мельница. Невельские мукомолы примут участие во втором этапе торгов, которые пройдут 25 февраля.

Добавить комментарий